В окрестностях Паттайи существует много различных экскурсионных программ. Некоторые из них увлекательные, другие, наоборот — утомительные, а на каких-то можно побывать, не нуждаясь в поддержке гида. Когда речь заходит об аттракционе «Полет гиббона», то тут надо подготовится основательно, потому что это экстремальное удовольствие. Не нужно приобретать экскурсию в первом попавшемся агентстве.
Дело в том, что это развлечение рекламируется и продается на каждом углу. Но лучше остановить свой выбор на той фирме, у которой оформлена лицензия. Следующий критерий — цена. Стоимость аттракциона в разных агентствах колеблется в широком диапазоне, иногда с разницей в 1000 бат. При любой цене, для любителей поторговаться предусмотрены хорошие скидки. Когда финансовый вопрос решен, надо обстоятельно разузнать у сотрудников, на каком автобусе будет проводиться доставка к месту.

 

В некоторых случаях попадаются отличные автобусы, а если не повезет, то туристам предстоит трястись всю дорогу в старом дребезжащем автобусе. Еще желательно, чтобы сопровождающий гид и инструкторы хорошо говорили по-русски. Тут ситуация складывается такая же, как и с автобусами — тот, кто основательно выбирает — едет на автобусе с кондиционером и слушает рассказы экскурсовода на понятном русском языке.

В предвкушении полета

Национальный парк Паттайя
Полет гиббона проводят в национальном заповеднике

В назначенное время туристов забирают и везут на место полета. В автобусе, а некоторые — по прибытию, туристы подписывают соглашение. В нем сказано о том, что в случае непредвиденных обстоятельств всю ответственность они берут на себя. Если вдруг произойдет нестандартная ситуация, то никаких претензий к организаторам любители экстрима предъявлять не будут. И вот, вы на месте.

Сам полет проходит в национальном заповеднике. Поэтому, курить и сорить там строго запрещено. При нарушении этих правил предусмотрен очень большой штраф. Те, кто курит — сигареты оставляют в автобусе, чтобы не поддаваться искушению во время пути.

[ShortConst name="mult_kz"]

Дикий мир таинственных джунглей

Некоторое время занимает восхождение на вершину по пологому склону. Из-за большой влажности и почти вертикального уклона подниматься достаточно тяжело. Но на самом верху открываются потрясающей красоты бескрайние джунгли. Понемногу рассеивается утренний туман, внизу простираются раскидистые деревья. Перекрикиваясь, где-то в ветвях щебечут птицы. То усиливается, то утихает жужжание тропических насекомых.

Находясь в самом лоне дикой природы, скрытой от глаз, так и хочется издать какой-нибудь тарзанский вопль и, схватившись за лиану, перепрыгнуть на соседнее дерево. Вот и отлично! Именно для этого Вы сюда и приехали. Только перед полетом, гиды проведут инструктаж и позволят немного потренироваться. Можно вдоволь покататься по канатам, пилотируя в одном метре от земли. Затем, приходит время для настоящей головокружительной высоты.

Полет гиббона веревочный парк Таиланд
Аттракцион включает несколько площадок

На приличном расстоянии друг от друга, в кронах массивных деревьев установлены специальные транзитные площадки. Все они возвышаются над джунглями. Именно благодаря им, от одной до другой, Вы и будете летать, как молодой гиббон. Между площадками натянуты крепкие стальные тросы. Туристы облачаются в специальное альпинистское снаряжение, с помощью которого их цепляют к этим тросам. И начинается полет.
[ShortConst name="sputnik8"]
Ощущения непередаваемые, это надо только испытать на себе. Полет на скорости над кронами деревьев, и тропический лес внизу как на ладони. Вначале как-то тревожно от того, что ты буквально в небе, на большой высоте от земли.

Но потом к этому примешивается чувство настоящего полета, и охватывает осознание того, что ты на самом деле стремительно мчишься, рассекая воздух. Некоторые кричат от страха, другие — от восторга. Но свою долю адреналина получает каждый.

Приключения еще не закончены

После того, как все благополучно долетели до последней площадки и пришли в себя, туристов спускают на землю по канатам. Но впереди еще одно забавное приключение! Всех ожидает большой переход по навесному мосту. Мост раскачивается из стороны в сторону. А внизу, стоит только опустить взгляд, расстилается глубокая пропасть. И можно вновь почувствовать себя Тарзаном или Индианой Джонсом на задании.

Экскурсия Полет гиббона Паттайя
Переход по подвесному мосту

Обратный путь к месту стоянки лежит через плантацию гивеевых деревьев. Они известны тем, что переработанный сок этих деревьев используют в изготовлении всех латексных изделий.
[ShortConst name="mult2_kz"]
На месте стоянки, всех путешественников ждет хороший обед. Если еще остается время, то можно посетить открытый зоопарк Као Кео, который находится неподалеку. Там тоже очень интересно, а главное, достаточно спокойно.

Это как раз то, что нужно после «Полета гиббона». Вероятно, что там представится возможность увидеть кого-то из семейства этих самых гиббонов. И тогда, с интересом посмотрев Вам в глаза, он поймет, что не он один знает теперь, как выглядят джунгли с высоты птичьего полета.